Barometer
Find out the key data and the latest developments in the implementation of the Portugal 2020 European Funding in a clear and simple way.
Portugal 2020 in a minute
26,89 billion
Total amount of European Funding made available to Portugal 2020
28,13 billion
Maximum funding approved to invest in implementing projects
27,65 billion
Total funding already used to implement projects
Percentage of funding approved for investment in implementing projects This indicator is known as the commitment rate. In order to ensure full use of available funds, higher amounts than those available may be approved as a way to anticipate projects that do not use all the amounts allocated to them.
, 104,6 %,Percentage of funding spent on implementing projects This indicator is known as the execution rate.
, 102,8 %,Days left until the end of the Portugal 2020 implementation period
ERDF European Regional Development Fund
Percentage of funding approved for investment in implementing projects This indicator is known as the commitment rate. In order to ensure full use of available funds, higher amounts than those available may be approved as a way to anticipate projects that do not use all the amounts allocated to them.
, 105,7 %,Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the ERDF This indicator is known as the realization rate.
, 99,7 %,Percentage of funding spent on implementing projects This indicator is known as the execution rate.
, 105,5 %,ERDF European Regional Development Fund
| Amount | |
|---|---|
| Total amount of funding | 11000967000,00 € 11 000 967 000,00 € |
| Approved amount | 11631054610,62 € 11 631 054 610,62 € |
| Executed amount | 11601893924,00 € 11 601 893 924,00 € |
| Percentage of funding approved for investment in implementing projects | 105,73 % 105,73 % |
| Percentage of funding spent on implementing projects | 105,46 % 105,46 % |
| Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the ERDF | 99,75 % 99,75 % |
ERDF European Regional Development Fund
Total amount of funding
11000967000,00 €
11 000 967 000,00 €
Approved amount
11631054610,62 €
11 631 054 610,62 €
Executed amount
11601893924,00 €
11 601 893 924,00 €
Percentage of funding approved for investment in implementing projects
105,73 % 105,73 %
Percentage of funding spent on implementing projects
105,46 % 105,46 %
Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the ERDF
99,75 % 99,75 %
ESF European Social Fund
Percentage of funding approved for investment in implementing projects This indicator is known as the commitment rate. In order to ensure full use of available funds, higher amounts than those available may be approved as a way to anticipate projects that do not use all the amounts allocated to them.
, 100,8 %,Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the ESF This indicator is known as the realization rate.
, 100 %,Percentage of funding spent on implementing projects This indicator is known as the execution rate.
, 100,8 %,ESF European Social Fund
| Amount | |
|---|---|
| Total amount of funding | 7626701000,00 € 7 626 701 000,00 € |
| Approved amount | 7690629876,74 € 7 690 629 876,74 € |
| Executed amount | 7690597646,00 € 7 690 597 646,00 € |
| Percentage of funding approved for investment in implementing projects | 100,84 % 100,84 % |
| Percentage of funding spent on implementing projects | 100,84 % 100,84 % |
| Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the ESF | 100 % 100,00 % |
ESF European Social Fund
Total amount of funding
7626701000,00 €
7 626 701 000,00 €
Approved amount
7690629876,74 €
7 690 629 876,74 €
Executed amount
7690597646,00 €
7 690 597 646,00 €
Percentage of funding approved for investment in implementing projects
100,84 % 100,84 %
Percentage of funding spent on implementing projects
100,84 % 100,84 %
Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the ESF
100 % 100,00 %
CF Cohesion Fund
Percentage of funding approved for investment in implementing projects This indicator is known as the commitment rate. In order to ensure full use of available funds, higher amounts than those available may be approved as a way to anticipate projects that do not use all the amounts allocated to them.
, 103,6 %,Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the CF This indicator is known as the realization rate.
, 100 %,Percentage of funding spent on implementing projects This indicator is known as the execution rate.
, 103,6 %,CF Cohesion Fund
| Amount | |
|---|---|
| Total amount of funding | 2781050000,00 € 2 781 050 000,00 € |
| Approved amount | 2881592424,94 € 2 881 592 424,94 € |
| Executed amount | 2881602979,00 € 2 881 602 979,00 € |
| Percentage of funding approved for investment in implementing projects | 103,62 % 103,62 % |
| Percentage of funding spent on implementing projects | 103,62 % 103,62 % |
| Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the CF | 100 % 100,00 % |
CF Cohesion Fund
Total amount of funding
2781050000,00 €
2 781 050 000,00 €
Approved amount
2881592424,94 €
2 881 592 424,94 €
Executed amount
2881602979,00 €
2 881 602 979,00 €
Percentage of funding approved for investment in implementing projects
103,62 % 103,62 %
Percentage of funding spent on implementing projects
103,62 % 103,62 %
Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the CF
100 % 100,00 %
EAFRD European Agricultural Fund for Rural Development
Percentage of funding approved for investment in implementing projects This indicator is known as the commitment rate. In order to ensure full use of available funds, higher amounts than those available may be approved as a way to anticipate projects that do not use all the amounts allocated to them.
, 108,6 %,Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the EAFRD This indicator is known as the realization rate.
, 92 %,Percentage of funding spent on implementing projects This indicator is known as the execution rate.
, 99,8 %,EAFRD European Agricultural Fund for Rural Development
| Amount | |
|---|---|
| Total amount of funding | 5089287000,00 € 5 089 287 000,00 € |
| Approved amount | 5525103749,99 € 5 525 103 749,99 € |
| Executed amount | 5080638605,00 € 5 080 638 605,00 € |
| Percentage of funding approved for investment in implementing projects | 108,56 % 108,56 % |
| Percentage of funding spent on implementing projects | 99,83 % 99,83 % |
| Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the EAFRD | 91,96 % 91,96 % |
EAFRD European Agricultural Fund for Rural Development
Total amount of funding
5089287000,00 €
5 089 287 000,00 €
Approved amount
5525103749,99 €
5 525 103 749,99 €
Executed amount
5080638605,00 €
5 080 638 605,00 €
Percentage of funding approved for investment in implementing projects
108,56 % 108,56 %
Percentage of funding spent on implementing projects
99,83 % 99,83 %
Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the EAFRD
91,96 % 91,96 %
EMFF European Maritime and Fisheries Fund
Percentage of funding approved for investment in implementing projects This indicator is known as the commitment rate. In order to ensure full use of available funds, higher amounts than those available may be approved as a way to anticipate projects that do not use all the amounts allocated to them.
, 101,2 %,Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the EMFF This indicator is known as the realization rate.
, 100 %,Percentage of funding spent on implementing projects This indicator is known as the execution rate.
, 101,1 %,EMFF European Maritime and Fisheries Fund
| Amount | |
|---|---|
| Total amount of funding | 392485000,00 € 392 485 000,00 € |
| Approved amount | 397030889,33 € 397 030 889,33 € |
| Executed amount | 396852203,00 € 396 852 203,00 € |
| Percentage of funding approved for investment in implementing projects | 101,16 % 101,16 % |
| Percentage of funding spent on implementing projects | 101,11 % 101,11 % |
| Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the EMFF | 99,95 % 99,95 % |
EMFF European Maritime and Fisheries Fund
Total amount of funding
392485000,00 €
392 485 000,00 €
Approved amount
397030889,33 €
397 030 889,33 €
Executed amount
396852203,00 €
396 852 203,00 €
Percentage of funding approved for investment in implementing projects
101,16 % 101,16 %
Percentage of funding spent on implementing projects
101,11 % 101,11 %
Percentage of the amount executed compared to the amount approved for the EMFF
99,95 % 99,95 %
Investments by areas and regions
Distribution of approved amounts by area
Distribution of approved amounts by area
| Investment area | Approved amount | Executed amount | Percentage of investment |
|---|---|---|---|
| Competitiveness and Internationalization | 8164617623,91 € 8 164 617 623,91 € | 8147461231,89 € 8 147 461 231,89 € | 29,03 % 29,03 % |
| Rural Development | 5525103749,99 € 5 525 103 749,99 € | 5080345373,58 € 5 080 345 373,58 € | 19,64 % 19,64 % |
| Human Capital | 4647481392,64 € 4 647 481 392,64 € | 4646884818,00 € 4 646 884 818,00 € | 16,52 % 16,52 % |
| Social Inclusion and Employment | 4459878414,83 € 4 459 878 414,83 € | 4453104987,45 € 4 453 104 987,45 € | 15,86 % 15,86 % |
| Sustainability and Efficiency in the Use of Resources | 4244421842,09 € 4 244 421 842,09 € | 4239765870,60 € 4 239 765 870,60 € | 15,09 % 15,09 % |
| Technical Assistance | 539009455,15 € 539 009 455,15 € | 539009455,16 € 539 009 455,16 € | 1,92 % 1,92 % |
| Maritime Matters and Fisheries | 397030889,33 € 397 030 889,33 € | 396852202,55 € 396 852 202,55 € | 1,41 % 1,41 % |
| Specific Endowment of the Outermost Regions | 147868183,68 € 147 868 183,68 € | 147868183,68 € 147 868 183,68 € | 0,53 % 0,53 % |
Distribution of approved amounts by area
Investment area
Competitiveness and Internationalization
Approved amount
8 164 617 623,91 €
Executed amount
8 147 461 231,89 €
Percentage of investment
29,03 %
29,03 %
Investment area
Rural Development
Approved amount
5 525 103 749,99 €
Executed amount
5 080 345 373,58 €
Percentage of investment
19,64 %
19,64 %
Investment area
Human Capital
Approved amount
4 647 481 392,64 €
Executed amount
4 646 884 818,00 €
Percentage of investment
16,52 %
16,52 %
Investment area
Social Inclusion and Employment
Approved amount
4 459 878 414,83 €
Executed amount
4 453 104 987,45 €
Percentage of investment
15,86 %
15,86 %
Investment area
Sustainability and Efficiency in the Use of Resources
Approved amount
4 244 421 842,09 €
Executed amount
4 239 765 870,60 €
Percentage of investment
15,09 %
15,09 %
Investment area
Technical Assistance
Approved amount
539 009 455,15 €
Executed amount
539 009 455,16 €
Percentage of investment
1,92 %
1,92 %
Investment area
Maritime Matters and Fisheries
Approved amount
397 030 889,33 €
Executed amount
396 852 202,55 €
Percentage of investment
1,41 %
1,41 %
Investment area
Specific Endowment of the Outermost Regions
Approved amount
147 868 183,68 €
Executed amount
147 868 183,68 €
Percentage of investment
0,53 %
0,53 %
Distribution of approved amounts by regions
Distribution of approved amounts by regions
| Region | Approved amount | Executed amount | Percentage of investment |
|---|---|---|---|
| North | 9830786967,82 € 9 830 786 967,82 € | 9726188119,52 € 9 726 188 119,52 € | 34,89 % 34,89 % |
| Center | 6991186677,93 € 6 991 186 677,93 € | 6893589116,19 € 6 893 589 116,19 € | 24,81 % 24,81 % |
| Alentejo | 3061442368,06 € 3 061 442 368,06 € | 2869845206,21 € 2 869 845 206,21 € | 10,86 % 10,86 % |
| Non-regionalized operations | 3052141759,93 € 3 052 141 759,93 € | 3042935107,54 € 3 042 935 107,54 € | 10,83 % 10,83 % |
| Autonomous Region of the Azores | 1829140294,99 € 1 829 140 294,99 € | 1805226691,63 € 1 805 226 691,63 € | 6,49 % 6,49 % |
| Lisbon Metropolitan Area | 1729312501,60 € 1 729 312 501,60 € | 1720378115,60 € 1 720 378 115,60 € | 6,14 % 6,14 % |
| Autonomous Region of Madeira | 1069410391,38 € 1 069 410 391,38 € | 1037345390,16 € 1 037 345 390,16 € | 3,8 % 3,80 % |
| Algarve | 615573828,84 € 615 573 828,84 € | 609134415,82 € 609 134 415,82 € | 2,18 % 2,18 % |
Distribution of approved amounts by regions
Region
North
Approved amount
9 830 786 967,82 €
Executed amount
9 726 188 119,52 €
Percentage of investment
34,89 %
34,89 %
Region
Center
Approved amount
6 991 186 677,93 €
Executed amount
6 893 589 116,19 €
Percentage of investment
24,81 %
24,81 %
Region
Alentejo
Approved amount
3 061 442 368,06 €
Executed amount
2 869 845 206,21 €
Percentage of investment
10,86 %
10,86 %
Region
Non-regionalized operations
Approved amount
3 052 141 759,93 €
Executed amount
3 042 935 107,54 €
Percentage of investment
10,83 %
10,83 %
Region
Autonomous Region of the Azores
Approved amount
1 829 140 294,99 €
Executed amount
1 805 226 691,63 €
Percentage of investment
6,49 %
6,49 %
Region
Lisbon Metropolitan Area
Approved amount
1 729 312 501,60 €
Executed amount
1 720 378 115,60 €
Percentage of investment
6,14 %
6,14 %
Region
Autonomous Region of Madeira
Approved amount
1 069 410 391,38 €
Executed amount
1 037 345 390,16 €
Percentage of investment
3,8 %
3,80 %
Region
Algarve
Approved amount
615 573 828,84 €
Executed amount
609 134 415,82 €
Percentage of investment
2,18 %
2,18 %
Main beneficiaries
INSTITUTO DO EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL, I.P.
DIRECÇÃO-GERAL DO ENSINO SUPERIOR
INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL, S.A.
BANCO PORTUGUÊS DE FOMENTO, S.A.
FUNDAÇÃO PARA A CIÊNCIA E A TECNOLOGIA
66 798
Total beneficiaries
Main projects
A rede do Metropolitano de Lisboa (ML) atual é constituída por 4 linhas radiais que se desenvolvem a partir da Baixa de Lisboa e do Central Business District. Tem um comprimento total de exploração de 44,5 km, maioritariamente em túnel, e dispõe de 56 estações (6 das quais são duplas, de correspondência entre linhas). O projeto consiste no prolongamento da atual rede do Metro desde a estação Rato até à estação Cais do Sodré, cerca de 1984 m em túnel, e na construção de dois novos viadutos no Campo Grande, totalizando cerca de 568 m (157,6m + 410,7m), garantindo as novas ligações das linhas Amarela e Verde, para permitir a operação em Linha Circular. Serão também construídas duas novas estações de metro em áreas consolidadas da cidade – Estrela e Santos - e será remodelada a estação Cais do Sodré, que constitui um dos mais importantes interfaces de Lisboa, cuja área de influência será alargada com a construção de um novo átrio e de novos acessos à superfície e de ligação com o comboio. Todas as estações terão acessibilidade plena, assegurada através de elevadores que ligarão os cais à superfície A desconexão das atuais linhas Amarela e Verde, passando-se a dispor de uma linha circular (verde), Campo Grande – Cais do Sodré – Campo Grande, sem inversão em términos, e outra linha mais curta (amarela), Telheiras – Campo Grande – Odivelas, vai permitir uma oferta mais equilibrada. A procura nestes dois casos é bastante distinta: enquanto a linha circular mantém um determinado nível de procura também no corpo do dia, na futura linha amarela há uma procura sobretudo concentrada nos períodos de ponta. Após a implementação do projeto, o aumento da oferta na linha azul e da velocidade máxima na linha vermelha, a oferta e a capacidade de transporte da rede no ano de implementação do projeto, será francamente melhorada. Com a implementação do projeto entrarão à exploração novas composições de material circulante, que se espera que venham a ter um desempenho energético melhor do que as atuais, que já têm uma idade média de cerca de 20 anos. O procedimento para aquisição das mesmas encontra-se em curso, sendo que a eficiência energética do material circulante é um dos critérios em avaliação. Será também melhorado o atual serviço de metro através da instalação de um novo sistema de sinalização CBTC (Communications-Based Train Control) que, para além de aumentar o nível de segurança da operação pelo controlo contínuo da velocidade e pela localização mais precisa do comboio, irá introduzir eficiências no sistema, reduzindo-se a necessidade de manutenção do material circulante o consumo de energia de tração, através da otimização da gestão de deriva, da energia de travagem regenerativa e da gestão da frequência, estimando-se uma redução do consumo de energia de tração na ordem dos 15%. A operação em circular apresenta vantagens operacionais ao permitir um maior aproveitamento do material circulante, dado que todos os quilómetros percorridos realizam serviço de passageiros. Assim, para o mesmo número de carruagens a operar, a oferta para os passageiros é superior por não existirem términos de inversão. A aposta no desenvolvimento de uma eficaz rede de transportes públicos, com um bom desempenho ambiental e de preferência sem interferências significativas à superfície devido à falta de espaço público disponível, é urgente na cidade de Lisboa. Os estudos realizados evidenciam que esta é a melhor opção para o aumento da procura no curto prazo, mas também a que possibilita a expansão radial a prazo sem comprometer a oferta no centro da cidade, ao consolidar o núcleo central da rede. Esta opção de expansão permite, assim, aumentar a eficácia de futuras decisões, quer de expansão do metro, quer de transporte rodoviário, quer de novas soluções de transporte ferroviário, que se esperam que venham também a ser concretizadas.
A Extensão a Vila D’Este da Linha Amarela inicia-se após a Estação de Santo Ovídio e desenvolve-se ao longo de aproximadamente 3,15 km, na qual se localizam as estações Manuel Leão, Hospital Santos Silva e Vila D’Este. Faz também parte do projeto um Parque de Material e Oficina, bem como os seus ramais de ligação. Será também construída uma via de resguardo para inversão de veículos / rotura de frequência a sul da estação de Santo Ovídio. O traçado desta extensão desenvolve-se à superfície, em viaduto e enterrado em túnel. O traçado em viaduto localiza-se no troço entre as estações Santo Ovídio e Manuel Leão e engloba três obras de arte sucessivas, com uma extensão total de 555 metros. O Viaduto de Santo Ovídio permite o atravessamento superior ao ramo de saída da autoestrada A1 e à rua da Fonte dos Arrependidos (ex EN 1). A estação Manuel Leão é a única estação subterrânea do projeto, construída por método mineiro com um poço central, com uma profundidade de cerca de 20m. O troço em túnel mineiro corresponde à estação Manuel Leão e aos trechos adjacentes com uma extensão de aproximadamente 1000m. Os túneis adjacentes à estação serão executados pelo método NATM. No troço entre as estações Manuel Leão e Hospital Santos Silva existirá um Poço de Emergência e Ventilação. O túnel termina a cerca de 160 m da estação Hospital Santos Silva, emergindo a via em trincheira até à estação que se localiza à superfície junto à rua Conceição Fernandes, em frente ao Hospital que lhe dá o nome. A estação Hospital Santos Silva estabelece uma das principais ligações da linha Amarela, ao permitir que mais um equipamento hospitalar seja servido por este meio de transporte público. Espera-se ainda que, pela sua posição geográfica e relação de proximidade com fortes eixos rodoviários de conexão com o território a sul, seja um ponto de interface e rebatimento do transporte individual para o público. Assim sendo, o parque de estacionamento automóvel existente será mantido e renovado, associando-se à estação de metro e às paragens de autocarros e pontos de espera de táxis, funcionando como um grande interface intermodal. Após a estação, a via volta a afundar, passando inferiormente aos arruamentos Alameda do Monte da Virgem, rua Escultor Alves de Sousa, rua dos Heróis do Ultramar e rua Padre Joaquim Faria, reemergindo de seguida e desenvolvendo-se à superfície até ao final do troço na estação Vila d’Este. No troço entre as estações Hospital Santos Silva e Vila d’Este localiza-se o Parque de Material e Oficina (PMO) que é uma das intervenções mais significativas para o sistema que esta extensão proporciona. Este equipamento virá melhorar a operação e manutenção da frota de veículos, permitindo pequenas reparações, lavagem e acções de limpeza e estacionamento. O PMO a construir difere do originalmente previsto na candidatura. Todas as valências que se encontravam previstas na candidatura mantêm-se pertinentes e encontram-se em construção. O desenho do layout foi redefinido com o objetivo de melhorar e corrigir anteriores constrangimentos com base da experiência do atual PMO de Guifões. O acesso ferroviário será realizado através de 3 ramais e a capacidade de parqueamento dos veículos passou de 20 para 28. A solução encontra-se em fase final de desenvolvimento, pelo que poderá estar sujeita a alterações de pormenor. A estação de Vila d’Este faz o término da linha, levando-a até ao bairro de Vila d’Este, um núcleo habitacional densamente povoado. A tração elétrica dos veículos é realizada a 750 V cc com sistema de catenária flexível na continuação do existente na linha amarela e serão construídas duas subestações de tração (SET). Será necessário ainda adquirir Sistemas e Equipamentos para a nova Extensão, Estações, Parque de Material e Oficina e adaptar/alterar os Sistemas Centrais de comando e controlo. Estão previstas aquisições ao nível da Sinalização, Sistema Integrado de Segurança, Sistemas de Apoio à Exploração (SAE) e Sistema de Bilhética. Também faz parte do investimento a aquisição do material circulante (8 veículos ferroviários).
Incentivo extraordinário à normalização da atividade empresarial
O projeto de modernização do troço Ovar-Gaia (Fase 1 e Fase 2) enquadra-se no objetivo geral de modernização da Linha do Norte e incide numa extensão de cerca de 36 km entre Válega (pk 296,600) no concelho de Ovar e Vila Nova de Gaia (pk 332,780). A Linha do Norte, principal eixo da Rede Ferroviária Nacional (RFN), desenvolve-se, longitudinalmente, em função de um grande corredor litoral (Corredor Norte/Sul) que integra a cobertura dos principais portos, aeroportos, plataformas logísticas, capitais de distrito do litoral e das duas Áreas Metropolitanas, bem como, as ligações às fronteiras Norte (Valença) e Sul (Vila Real de Santo António). Esta linha integra o Corredor Atlântico, um dos nove corredores principais da Rede Transeuropeia de Transportes (RTE-T), tendo como objetivo contribuir para o reforço da coesão económica e social da Europa e para o desenvolvimento do respetivo mercado interno, nomeadamente, através da ligação das regiões periféricas às regiões centrais da União Europeia e no qual está incluída a modernização de diversas infraestruturas na Península Ibérica. Assim, o Plano Estratégico dos Transportes e Infraestruturas 2014-2020 (PETI3+), aprovado em Conselho de Ministros, a 3 de abril de 2014, engloba um conjunto de investimentos em infraestruturas de transportes a concretizar; este plano compreende uma intervenção nos troços ainda não modernizados na Linha do Norte, nomeadamente, no troço Ovar-Gaia (Fase 1 e Fase 2), contribuindo para a consolidação de um corredor vertical atlântico integrado multimodal, que liga a Galiza ao Algarve, incluindo os principais portos, aeroportos e plataformas logísticas. O troço Ovar-Gaia caracteriza-se por ter via dupla eletrificada e sinalização elétrica no sentido normal da circulação e 19 passagens de nível. Trata-se de um troço com tráfego misto apresentando uma média de 195 comboios/dia. A intervenção objeto da presente candidatura corresponde à 2.ª fase de modernização do troço Ovar-Gaia e inclui a construção de desnivelamentos para supressão de passagens de nível, a renovação integral da via entre o PK 296+600 e o PK 332+780, a instalação de sistemas de sinalização eletrónica, telecomunicações ferroviárias e controlo automático de velocidade entre o PK 299+885 e o PK 332+760 e a realização de estudos e projetos. O projeto de modernização do troço Ovar-Gaia assenta em princípios de aumento da eficiência do sistema de transportes, dinamização do desenvolvimento económico, aumento da coesão social e territorial e incremento da sustentabilidade do sistema de transportes, tendo como principais objetivos: - Melhoria dos padrões de qualidade e conforto para o passageiro - Aumento da quota de mercado - Eficiência das condições de exploração com adequados padrões de fiabilidade e segurança - Redução do número de acidentes em passagens de nível.
A empreitada de execução do troço de Linha Circular (Linha Rosa (G)) a construir desenvolve-se ao longo de aproximadamente 3 km, compreendendo quatro estações: Liberdade – S. Bento, Hospital Santo António, Galiza e Boavista – Casa da Música (duas adjacentes às já existentes S. Bento e Casa da Música). Toda a extensão da linha Circular a construir é subterrânea (desenvolve-se totalmente em túnel e via dupla). Fazem também parte do projeto o ramal de ligação à rede existente, com uma extensão de aproximadamente 0,5 km, e o arranque de uma futura linha para V. N. de Gaia. As estações Liberdade – S. Bento, Galiza e Boavista – Casa da Música serão construídas por escavação a céu aberto (cut and cover, método invertido), sendo a estação Hospital de Santo António construída por escavação mineira com dois poços de ataque. A linha Circular desenvolve-se em via dupla em toda a sua extensão. O ramal de ligação é em via simples. O assentamento de via é em via betonada do tipo LVT (Low Vibration Track) na generalidade da extensão. A tração elétrica dos veículos é realizada a 750 V cc com sistema de catenária rígida e serão construídas duas subestações de tração (SET). Será necessário ainda adquirir Sistemas e Equipamentos para a nova Extensão, Estações e adaptar/alterar os Sistemas Centrais de comando e controlo. Estão previstas aquisições ao nível da Sinalização, Sistema Integrado de Segurança, Sistemas de Apoio à Exploração (SAE) e Sistema de Bilhética. Também faz parte do investimento a aquisição do material circulante (10 veículos ferroviários). Esta ligação melhorará o acesso às áreas centrais do Porto, zonas com importantes componentes empresariais, residenciais e de saúde, captando muitos passageiros ao transporte individual.
134 515
Total projects